Заказать звонок
place
Адрес
656922, г. Барнаул
ул. Попова 258В, 439
local_phone
Телефон
+ 7 (3852)57-23-29
+ 7 (913) 222-08-76
+ 7 (913) 222-08-76
+ 7 (385) 257-23-29
ПН-ПТ 9:00-18:00
СБ-ВС Выходной
г. Барнаул
ул. Попова 258В, 439

Бурение шпуров в забое

Статья
Бурение шпуров в забое
event 29 Июня 2017

Расскажи друзьям:


Бурение шпуров производится звеном из двух человек, один из которых управляет гидробуром, второй комбайнер находится у ручек управления комбайном и управляет по сигналам руки первого расположением рабочего органа комбайна в выработке, включением и отключением воды для промывки шпуров, а также постоянно наблюдает за работой первого для того, чтобы в случае необходимости кнопкой "СТОП" обесточить гидробур и комбайн.

Забуривание производится с небольшим усилием подачи. После забуривания на глубину 40¸50 мм полностью открываются краны подачи воды и управления вращателем, постепенно увеличивая усилие подачи. Породы обуриваются с промывкой шпуров, в случае прекращения вытекания воды из шпура немедленно прекращается бурение. Бурение можно продолжить только после выявления и устранения неисправности. Во время бурения необходимо вести наблюдение за штангой и шлангами. Закончив бурение на заданную длину, переключают механизмы подачи на обратный ход до выхода бурильной коронки до заднего крайнего положения, выключается вода с установкой всех кранов в нейтральное положение. Проверяют состояние штанги, коронки и приступают к бурению следующего шпура. Закончив бурение шпуров, навесное оборудование отключается, устанавливается в исходное транспортное положение. Отключается эл.энергия на групповом пускателе. Производят смывание угольной пыли со стенок выработки на протяжении 20 м от забоя.

Бурение шпуров буровыми установками

бурение шпуров в забое

Бурение шпуров производится согласно инструкции по эксплуатациибуровой установки. Бурение производится звеном из двух человек, один из которых находится за пультом управления бурильной машиной и управляет манипулятором и бурильной машиной, второй помогает забуриться и ведет наблюдение за штангой и шлангами. Устанавливают манипулятор в нужное положение и включают бурильную машину. Забуривание производится с небольшим усилием подачи. Породы обуриваются с промывкой шпуров. В случае прекращения подачи воды из шпуров немедленно прекращается бурение. Бурение можно продолжить только после выявления и устранения неисправности. Во время бурения необходимо вести наблюдение за штангой и шлангами. Закончив бурение шпура, проверяют состояние штанги, коронки и приступают к бурению следующего шпура.  Закончив бурение шпуров, отключают эл.энергию, воду промывки. Буровая установкаотключается и перемещается на безопасное расстояние к месту стоянки. Производят смывание угольной пыли со стенок выработки на протяжении 20 м от забоя.

Заряжание шпуров и монтаж взрывной сети

Перед заряжанием шпуров необходимо:

  • отгрузить из забоя горную массу;
  • обеспечить забой надежным проветриванием;
  • закрепить забой в соответствии с паспортом крепления, рамы расклинить;
  • обобрать грудь забоя от нависших кусков горной массы;
  • произвести орошение и обмывку угольной пыли с элементов крепления и всей выработки по периметру на расстоянии 20 м от взрываемых зарядов не ранее чем за 20-30 мин до взрывания (удельный расход воды 1,5-2 л/м2 сечения выработки);
  • включить водяные завесы, создаваемые с помощью форсунок или туманообразователей, расположенных на расстоянии от забоя - первая в15-20 м, вторая - 30-40 м;
  • подготовить (заполнить водой) гидроампулы;
  • удалить все механизмы на расстояние не менее 20 м от заложения зарядов;
  • отключить электроэнергию (кроме вентиляторов);
  • выставить посты и предупредительные знаки  (с указанием времени взрывных работ) по охране опасной зоны на исходящей из забоя струе; вывести людей, не связанных с заряжанием, в места укрытия, предусмотренные паспортом БВР;
  • произвести замер содержания метана на расстоянии 10 см от забоя по всему его сечению; особо тщательный замер производится в куполах или незаполненных пустотах за крепью на протяжении 20 м от груди забоя.

Запрещается:

  • производить заряжание шпуров, если при замере в забое обнаружена концентрация метана в 1% и более;
  • отставание от груди забоя вентиляционных труб более 8 м (5 м для длинного тупика);
  • отставание противопожарно-оросительного трубопровода с пожарной гайкой более     20 м, при этом необходимо наличие противопожарного ствола с рукавом, 6 огнетушителей, 4 ящиков с песком или инертной пылью по 0,2 м3 в каждом;
  • производить заряжание шпуров или требовать выполнения этой работы, если не обеспечена безопасность работ в забое и не принимаются меры по устранению имеющихся нарушений ПБ.

Заряжанию шпуров должен предшествовать предупредительный сигнал - один продолжительный свисток. Заряжание шпуров и монтаж взрывной сети в забое производится мастером-взрывником с участием помощников, работа которых непосредственно контролируется инженерно-техническим работником участка (руководителем взрывных работ в забое).

Помощникам мастера-взрывника разрешается производить:

  • подноску патронов, их раскладку и досылку в шпуры (кроме патронов-боевиков);
  • подачу мастеру-взрывнику патронов (в том числе патронов-боевиков, которые изготавливает только мастер-взрывник), а также концевых проводов электродетонаторов при монтаже мастером-взрывником взрывной сети;
  • заполнение водой ампул гидрозабойки, их подноски и размещению по забою;
  • изготовление внутренней запирающей забойки;
  • выполнение мероприятий по борьбе с пылью, а также другие работы по обеспечению безопасности, не связанные с выставлением постов.

Все люди, кроме мастера-взрывника удаляются из забоя до подсоединения магистральных проводов к смонтированной в забое сети, измерения или проверки целостности цепи. Заряжение шпуров разрешается производить, если их расположение, глубина, диаметр соответствуют паспорту БВР. Запрещается заряжать неправильно пробуренные или искривленные шпуры; разница между диаметром шпура и патрона должна составлять 3-5 мм.

Перед заряжанием все шпуры тщательно очищаются от буровой мелочи и пыли. При заряжании разрешается пользоваться деревянными круглыми забойниками. Перед заряжанием патроны предварительно разминаются руками. Работы по заряжанию шпуров, расположенных на высоте более 2 м, производятся с подмостков или лестниц. Патрон-боевик должен быть расположен первым от устья шпура. Забойка должна производиться без нажима на заряд.

Запрещается:

  • заряжать патроны, которые невозможно размять руками;
  • заряжать шпуры патронами с нарушенной парафинированной бумажной оболочкой;
  • использовать в качестве забойки горючие кусковатые материалы (бумагу, ветошь, деревянную щепу, кору и т.д.);
  • производить взрывание без забойки;
  • досылка патронов ВВ в шпур по одному (кроме патрона-боевика, который досылается отдельно);
  • вытягивать проводники электродетонаторов;
  • вводить в заряд дополнительные детонаторы-оживители.

Взрывание:

Перед монтажем взрывной сети производится замер концентрации метана в забое. После окончания монтажа взрывной сети мастер-взрывник замеряет концентрацию метана в забое и в прилегающих к забою выработках на расстоянии 100 м от места взрывания, в месте укрытия мастера-взрывника. По окончании монтажа взрывной цепи, проверки ее целостности из укрытия прибором, взрывник подает боевой сигнал - два продолжительных свистка; после этого он подсоединяет концы магистральных проводов к клеммамвзрывной машинки и производит взрывание.

Проветривание:

Время проветривания определяется паспортом БВР. Запрещается подход к месту взрывания до полного проветривания.

Осмотр забоя после взрывания

После взрывных работ производится замер концентрации метана в забое выработки (месте производства ВР) и в прилегающих выработках на расстоянии 20 м. Осмотр забоя после взрывания производится мастером-взрывником совместно с инженерно-техническим работником участка (руководителем взрывных работ). Допускается осматривать забой помощник мастера-взрывника, участвовавший в заряжании. При подходе к забою и его осмотре производиться замер концентрации метана.  После осмотра забоя подается сигнал отбоя - три коротких свистка. В случае необходимости удаляются куски породы с крепи, поправляется временное крепление, восстанавливается деформированное постоянное крепление, навешиваются сорванные взрывом вентиляционные трубы. При обнаружении не взорвавшегося заряда запрещается производить какие-либо работы не связанные с его ликвидацией.

В случае необходимости ликвидировать отказ: концы проводов электродетонаторов замыкаются, люди в забой не допускаются и он закрещивается. Ликвидацию отказа производит мастер-взрывник. Если по каким-либо причинам при осмотре забоя мастером-взрывником не был обнаружен и ликвидирован отказ, то при его обнаружении в период отсутствия инженерно-технического работника участка и мастера-взрывника, необходимо все работы в забое немедленно прекратить, проводники электродетонатора замкнуть накоротко, вывести людей, забой закрестить, сообщить об этом начальнику смены шахты и сменному инженерно-техническому работнику участка.

В случае обнаружения горения ВВ в шпуре или на отбитой горной массе немедленно приступают к тушению, используя песок, огнетушители, воду. Отбитая взрывом порода, уголь на месте горения пропитываются водой на всю толщину слоя. В отсутствие инженерно-технического работника участка о фактах выгорания ВВ ставится в известность начальник смены шахты и начальник участка для принятия мер по расследованию.  Допуск к работе в забое разрешается после расследования в установленном порядке.

Необходимые методы контроля при бурении шпуров :

  • Замеры газа метана индивидуальными приборами.
  • Визуально – проверка длины шпура и углов наклона шпура.
  • Качество забойки шпура.
  • Визуально – проверка качества взрывных работ на предмет обнаружения невзорвавшихся зарядов.

Требования   безопасности при бурении шпуров включат в себя следующее:

  • в процессе бурения при переходе от одного шпура к другому рабочие должны следить за состоянием кровли и крепи, производя время от времени оборку отслоившихся кусков породы.
  • в случае зажатия буровой штанги в шпуре КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ  извлекать ее. Зажатая штанга оставляется  в шпуре, а рядом бурится второй шпур.
  • перед бурением шпуров проверяется надежность крепления манипулятора и все болтовые соединения.
  • рабочие, производящие бурение шпуров любыми типами сверл, должны быть обучены на рабочих местах правилам пользования буродержателями и безопасным приемам работ с ними. Бурение шпуров допускается только в исправных диэлектрических перчатках.
  • все электроустановки, кабели в пределах монтируемой электровзрывной сети должны быть обесточены с момента монтажа сети.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ :

  • находиться впереди или рядом с работающим сверлом посторонним лицам;
  • направлять штангу руками;
  • пользоваться изношенными коронками, искривленными и изношенными штангами, поврежденными хвостовиками и неисправными турбомуфтами боковой промывки;
  • бурить шпуры в таких местах и направлениях, которые не обеспечивают надежного упора для распорных домкратов;
  • работать с электросверлом без резиновых перчаток;
  • разбуривать "стаканы" предыдущего цикла;
  • взрывание шпуров при наличии метана в количестве 1% и более;
  • во время бурения шпуров находиться в незакрепленной части забоя;
  • заряжание шпуров при отставании крепи более предусмотренного паспортом крепления или когда крепь нарушена;
  • взрывание шпуров, если ближе 20 метров от забоя находится неубранная порода или предметы, загромождающие выработку более, чем на 1\3 поперечного сечения;
  • взрывание зарядов без забойки;
  • ликвидация отказавших зарядов путем их окайловки;
  • разбивка крупных кусков породы без защитных очков и нахождение посторонних лиц в радиусе 3,0 м;
  • производить бурение шпуров при работе комбайна.
Последние статьи
Новость
Обоснование выбора комплекса основного проходческого оборудования
event 29 Июня 2017
Обоснование выбора комплекса основного проходческого оборудования
Читать далее

Новость
Классификация ВВ по составу компонентов
event 29 Июня 2017
Классификация ВВ по составу компонентов
Читать далее

Новость
Типы шпуров, расчет количества шпуров, размещение шпуров на забое
event 29 Июня 2017
Типы шпуров, расчет количества шпуров, размещение шпуров на забое
Читать далее

Новость
Машины для бурения шпуров
event 29 Июня 2017
Машины для бурения шпуров
Читать далее

Новость
Горнотехнические характеристики и классификации горных пород
event 29 Июня 2017
Горнотехнические характеристики и классификации горных пород
Читать далее

Новость
Подземные горные выработки
event 29 Июня 2017
Подземные горные выработки
Читать далее

Реклама

Изготовление и поставки промышленного, добывающего и горно-шахтного оборудования

keyboard_arrow_up